haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 初中教育 > 中考中考

沈阳历年中考物理计算题汇编(含答案)

发布时间:2014-06-08 14:04:44  

沈阳市历年中考物理计算题(含答案)

2013

1、培养菌种需要在恒温下进行.如图所示为探究小组设计的恒温箱的简易图.他们将一段阻值为72Ω的电热丝接入电源电压为36V的电路中(假设电热丝阻值不随温度变化),请解答下列问题:

(1)电路工作时通过电热丝的电流是多少安?

(2)电热丝工作1h所消耗的电能是多少焦耳?

(3)为了保证某种菌种的培养,恒温箱的发热功率应

调整为12W.在不改变电源电压和原电热丝的情况下,

需在箱内串联一个阻值为多大的电热丝?

解:

(1)电路工作时通过电热丝的电流是I=U36V==0.5A; R72?

2(2)电热丝工作1h所消耗的电能是W=Pt=UIt=36V×0.5A×3600s=64800J; U2U2?36V?(3)P=, 调整后电路的总电阻为R总===108Ω RP12W

∴需要串联的电阻为R串=R总-R=108Ω-72Ω=36Ω.

2、为安全起见,初学游泳者常使用一块泡沫浮板,用双臂把浮板压入水中,借助浮板所受的浮力来辅助游泳.已知泡沫浮板的密度是0.1×103kg/m3,体积为3000cm3.(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求:

(1)当浮板自由漂浮在水面上时,浮板受到的浮力的大小.

(2)浮板被压没入水中静止时,浮板受到双臂的压力的大小

解(1)V=3000cm3=3×10-3m3,

∵ρ=m, V

∴m=ρV=0.1×103kg/m3×3×10-3m3=0.3kg,

G=mg=0.3kg×10N/kg=3N,

∵浮板自由漂浮在水面上,

∴浮板受到的浮力F浮=G=3N.

(2)∵浮板被压没入水中,

∴V排=V,

F浮′=ρ水gV排=ρ水gV泡沫浮板=1×103kg/m3×10N/kg×3×10-3m3=30N,

∵浮板完全浸没时:

F浮′=F压+G泡沫浮板,

∴手对浮板的压力:

F压=F浮′-G泡沫浮板=30N-3N=27N;

答:(1)当浮板自由漂浮在水面上时,浮板受到的浮力为3N.

(2)浮板被压没入水中静止时,浮板受到双臂的压力为27N.

1

3、有一根烧红的铁钉,质量是2g,放出920J的热量后,温度降低到20℃,求铁钉的初温.[c

3

铁=0.46×10J/(kg?℃)].

解:铁钉放出的热量:Q放=cm△t=cm(t0-t)

3-3即:920J=0.46×10J/(kg?℃)×2×10kg×(t0-20℃)

解得:t0=1020℃.

答:铁钉的初温为1020℃.

2012

4、如图所示电路,电源电压为6V,灯泡L标有“6V 2W”的字样,设灯泡 灯丝电阻不变.

(1)若表a为电流表、表b为电压表,当S闭合时,电流表的示数为1A,

求电阻R的阻值.

(2)若表a、表b均为电压表,闭合开关S,求灯泡L的功率及其通电

4min消耗的电能.

解:(1)若表a为电流表、表b为电压表,灯L被短路

电阻R的阻值R=U6V==6Ω, R1A

2(2)若表a、表b均为电压表,灯L与电阻R串联 U?6V?=18Ω, 灯泡电阻RL=L=2WPL2

此时电路电流I=6VU==0.25A, R?RL6??18?

灯泡实际功率P=I2RL=(0.25A)2×18Ω=1.125W,

通电4min灯泡消耗的电能W=Pt=1.125W×4×60s=270J,

答:R的电阻为6Ω,灯泡L的功率是1.125W,通电4min消耗的电能是270J.

5、某滑雪运动员穿上滑雪板后的质量为64kg,每只滑雪板与地面的接触面积为0.25m2.该运动员从20m长、10m高的斜坡滑下,用时4s,取g=10N/kg.求:

(1)运动员穿上滑雪板站在水平地面上时,对地面的压强.

(2)运动员从斜坡顶端滑到底部的过程中,重力做功的功率.

解:(1)滑雪运动员的重力:

G=mg=64kg×10N/kg=640N,

站在水平地面上时,

对地面的压力F=G=640N,

对地面的压强p=F640N==1280Pa; 2S2?0.25m

(2)运动员从斜坡顶端滑到底部的过程中,

重力做的功W=Gh=640N×10m=6400J,

功率P=W6400J==1600W. t4s

答:(1)运动员穿上滑雪板站在水平地面上时,对地面的压强为1280Pa.

(2)运动员从斜坡顶端滑到底部的过程中,重力做功的功率为1600W.

2

2011

6、某物理小组决定测量一块鹅卵石的密度,但是手边的测量工具只有量筒.他们设计了如图所示的实验装置.先把鹅卵石浸没在水杯内的水中,向矿泉水瓶中逐渐加水,当加入225ml的水时,瓶子在如图7甲所示的位置平衡.拿掉水杯后,再向瓶中加入150ml的水,此时瓶子在如图乙所示的位置平衡.若不考虑鹅卵石的吸水性,忽略瓶子的质量,g取10N/kg,求:

(1)鹅卵石在水中受到的浮力.

(2)鹅卵石的密度.

解:(1)根据定滑轮特点,由图乙得:

G石=G水=m水g=ρ水v水g,

由图甲得鹅卵石在水中受到的浮力:

F浮=G石-F=ρ水v水g-ρ水vg=ρ水△v水g=1.0×103kg/m3×150×10-6m3×10N/kg=1.5N,

(2)∵F浮=ρ水gv排,

∴v排=F浮1.5N==1.5×10-4m3, 33?水g1.0?10kg/m?10N/kg

∵石块浸没,

∴v石=v排=1.5×10-4m3,

∴石块的密度:

m石?水V水1.0?103kg/m3?(225?150)?10?6m3

ρ石====2.5×103kg/m3. ?431.5?10mV石V石

答:(1)鹅卵石在水中受到的浮力为1.5N;

(2)鹅卵石的密度为2.5×103kg/m3.

7、额定电压为2.5V的小灯泡连入如图甲所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器

R0的最大电阻为10Ω.闭合开关S,滑片从b端向a端滑动,直到小灯泡正常发光,得到如图乙所示的I-U图象.求:

(1)小灯泡的额定功率.

(2)滑片在b端时小灯泡的电阻.

(3)电源电压.

3

解:(1)由图象知:I额=0.3A,P额=U额I额=2.5V×0.3A=0.75W.

(2)由图乙可知:当滑片在R0的b端时,R0=10Ω,UL=1V,IL=0.2A;

RL=UL1V==5Ω. 0.2AIL

(3)由于电路串联:I′=IL=0.2A,

U=I′R总=I′(R0+RL)=0.2A×(10Ω+5Ω)=3V.

答:(1)小灯泡的额定功率0.75W.(2)滑片在b端时小灯泡的电阻5Ω.

(3)电源电压3V.

2010

8、如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1=10Ω,R2=20Ω,灯L标有“6V 1.8W”的字样.当S1、S2闭合时,灯L正常发光,求:

(1)通过电阻R1的电流;

(2)当S1、S2断开时,灯L两端的电压.

解:(1)当S1、S2闭合时.灯L与R1并联

∵L正常发光,∴UL=6V,U1=U=UL=6V,

I1=U16V==0.6A. R110?

22(2)当S1、S2断开时.灯L与R2串联, UU2?6V?=20Ω. ∵P=∴RL=L=RPL1.8W

UL'=IRL=6VU,RL=×20Ω=3V. 20??20?R2?RL

答:(l)通过电阻R1的电流是0.6A.

(2)当S1、S2断开时,灯L两端的电压是3V.

9、随着国民经济的发展,汽车已走进家庭.一辆小轿车以某一速度在平直路面上匀速行驶100km,消耗汽油10L.若这些汽油完全燃烧放出的热量有30%用来驱动汽车做有用功,所用汽油的热值为4.6×107J/kg,密度为0.7×103kg/m3,求:

(1)这些汽油完全燃烧放出的热量;

(2)这辆轿车以该速度匀速行驶时受到的阻力.

解:(1)∵ρ=m,V=10L=10×10-3m3, V

∴m=ρv=0.7×103kg/m3×10×10-3m3=7kg,

汽油完全燃烧放出的热量:

Q放=mq=7kg×4.6×107J/kg=3.22×l08J;

(2)由题知,用来驱动汽车做的有用功:

W有=Q放×30%=3.22×l08J×30%=9.66×107J

∵W有=Fs,

4

轿车牵引力: 9.66?107JF===966N, s100?103m

又∵轿车匀速行驶,∴轿车受到的阻力:

f=F=966N.

答:(1)这些汽油完全燃烧放出的热量为3.22×l08J;

(2)这辆轿车以该速度匀速行驶时受到的阻力为966N. W有2009

10、质量为30kg的小车装载了150kg的货物,工人推动小车在水平路面上沿直线匀速行进,用了20min前行1.2km将货物送到商场,工人对小车做功1.02×103J.求:

(1)小车受到的摩擦力;

(2)小车运动的速度.

1.02?103J解:(1)小车受到的摩擦力等于推力,f=F===0.85N. s1200m

答:小车受到的摩擦力等于0.85N.

(2)小车运动的速度V=Ws1200m==1m/s. t20?60s

答:小车运动的速度为1m/s.

11、如图所示,小灯泡L上标有“6V 3W”字样.闭合开关,小灯泡正

常发光,电流表的示数为1.5A.求:

(1)小灯泡L正常发光时灯丝的电阻;

(2)定值电阻R0的阻值;

(3)通电1min电路消耗的总电能.

U?6V?=12Ω; 解:(1)灯泡正常发光时灯丝的电阻为 RL=L=3WPL22

(2)U=U0=UL,

IL=Pl3W==0.5A, 6VUl

I0=I-IL=1.5A-0.5A=1A,

故定值电阻R0的阻值为 R0=U06V==6Ω; 1AI0

(3)W=UIt=6V×1.5A×60s=540J.

答:(1)小灯泡L正常发光时灯丝的电阻为12Ω;

(2)定值电阻R0的阻值为6Ω;

(3)通电1min电路消耗的总电能为540J.

5

12、爸爸买了一个水族箱,箱内装有55cm深的水.打开装饰用照明灯后,显得水清草碧,

求:(1)距水箱底部15cm处的鱼受到水的压强.

(2)如果电加热棒的加热效率为90%,若将水族箱里的水由25℃加热到30℃,两只加热棒同时加热,需要加热多长时间?(水族箱内其他物体的体积和吸热情况忽略不计)

[g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg?℃)].

解:(1)距水箱底15cm处的鱼受到的压强 p=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×(0.55m-0.15m)=4000Pa.

答:距水箱底15cm处的鱼受到的压强是4000Pa.

(2)水的质量m=ρV=1000kg/m3×0.9m×0.4m×0.55m=198kg,

水吸收热量Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×198kg×(30℃-25℃)

=4.158×106J,

4.158?106J消耗电能W===4.62×106J, 90%?Q吸

WW4.62?106J因为P=;所以加热时间为t== =11550s. tP2?200W

答:加热时间为11550s.

2008

13、“郑和七下西洋”是我国古代航海史上的一项壮举.据史料记载:郑和宝船上有九道桅、十二面帆、吃水深度4.4m,排水量达7×103t(排水量为满载时船排开水的质量),这在当时极为罕见.请计算:

(1)在海面下3m深处,海水对该该船体产生的压强.

(2)满载时,郑和宝船所受的浮力.(ρ海水=1.03×103kg/m3,g=10N/kg)

解:(1)p=ρ海水gh=1.03×103kg/m3×10N/kg×3m=3.09×104Pa;

(2)F浮=G排=m排g=7×106kg×10N/kg=7×107N;

答:(1)在海面下3m深处,海水对该该船体产生的压强为3.09×104Pa;

(2)满载时,郑和宝船所受的浮力7×107N.

14、“节能减排,开关未来”的活动于2008年3月22日--世界水日的当天在沈阳正式启动;它倡导合理开关家用电器来节约能源.由此,小明想到父母经常为夜间是否要关闭饮水机而发生的争执:母亲认为应该关机,理由是饮水机在夜间无人饮水时仍在对热水包里的水间歇性加热,白白消耗电能.父亲则认为不该关机,因为第二天重新开机为凉水加 6

热会消耗更多的电能.为了解决父母的争执,小明设计了如下实验:(实验过程中只启用饮水机的加热功能)第二天晚上十点钟,他关掉家中的其他用电器,仅留下饮水机单独

工作,记下电能表的示数为.第二天早晨,热水包里的水温达到预定温度89℃,他又读出电能表的示数为,此时是六点钟.由此他计算出饮水机整夜消耗的电能W开.第二天晚上十点钟,他将饮水机关闭,次日早晨六点钟启动饮水机将热水包中30℃的水加热到预定温度89℃,用时12min.他查看了饮水机上的铭牌,计算出了此过程中饮水机消耗的电能W关.请你依据小明的实测数据和下表中饮水机铭牌上的信息求解:

(1)饮水机夜间开机、关机两种情况下消耗的电能W开和W关各是多少?哪种情况更省电?省了多少度电?

(2)热水包内的水从30℃加热到89℃时吸收的热量是多少?此过程中饮水机的加热效率是多少?[c水=4.2×103J/(kg?℃),ρ水=1.0×103kg/m3].

解:(1)W开=376.4kw?h-376.1kw?h=0.3kw?h,

W关=Pt=0.5kw×12h=0.1kw?h=3.6×105J, 60

由于W开>W关,

所以关机状态省电,

节省的电能:W开-W关=0.3kw?h-0.1kw?h=0.2kw?h.

答:饮水机夜间开机、关机两种情况下消耗的电能W开和W关各是0.3kw?h和0.1kw?h,关机状态省电,节省的电能0.2kw?h.

(2)水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×1.2×10-3m3=1.2kg,

热水包内的水从30℃加热到89℃时吸收的热量:

Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×1.2kg×(89℃-30℃)=297360J,

此过程中饮水机的加热效率η=297360JQ==82.6%. 5W关3.6?10J

答:热水包内的水从30℃加热到89℃时吸收的热量是297360J,此过程中饮水机的加热效率是82.6%.

2007

15、受内蒙古气旋影响,2007年3月31日沈阳市出现今年第二次沙尘天气.据环保部门测定,此次沙尘天气,平均每平方米降沙尘1.1g,能见度在50m左右.大量微粒在空气中悬浮.由于悬浮颗粒对光的散射,天空呈橙黄色.

(1)已知橙黄色光的平均波长为6.0×10-7m.光速近似等于3×108m/s,求橙黄色光的频率.

(2)一般扬沙天气,风力发电机可以正常工作.在风力发电中,风车带动发电机工作,将风能转化为电能.若沙尘以12m/s的速度运动时具有的动能为1.008×109J,风力发电机输出的电能为2.016×108J,求这台风力发电机的发电效率.

7

3?108m/s14解:橙黄色光的频率:f===5×10Hz, ?6?10?7mc2.016?108J 发电机的发电效率:η==20%. 91.008?10J

答:(1)橙黄色光的频率为5×1014Hz;

(2)这台风力发电机的发电效率为20%.

16、今年5月份,小芳在“初中毕业生体质健康测试”中测得的质量为54kg,50m跑的成绩是lOs.若将50m跑近似认为是匀速直线运动,小芳所受平均阻力是其体重的0.2倍,g 取10N/kg.求她完成50m跑所做的功及其平均功率.

解:G=mg=54kg×10N/kg=540N

因为做匀速直线运动,所以F=f=0.2G=0.2×540N=108N

W=Fs=108N×50m=5400J

P=W5400J==540W t10S

答:她跑完50m所做的功是5400J;平均功率是540W.

17、小芳和妈妈一起去商场购买电热水器,售货员向她们推荐一种“速热变容式”热水器.这种电热水器有两种加热模式:当少量用水时,使甩“半胆加热”模式,只用上面的加热棒加热上半胆水;而当需要的热水量较大时,热水器便启动“整胆加热”模式,使用上、

(1)请你判断使用“整胆加热”模式时两根电加热棒的电路连接方式.

(2)使用电热水器“整胆加热”模式时,若使水温从20℃升高到60℃,水需要吸收多少热量?电热水器需要加热多长时间?[c水=4.2×103J/(kg?℃),ρ水=1.0×103kg/m3].

U2

解:(1)由公式Q=W=t可知,当电热器两端的电压和通电时间一定时,要产生较多R

的热量,需要使电路的电阻较小,所以必须使两根加热棒并联;

(2)水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×80×10-3m3=80kg,水吸收的热量: Q吸=c水m(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×80kg×(60℃-20℃)=1.344×107J; ∵η=Q吸

W,

1.344?107J∴W===1.68×107J, 80%?Q吸

W1.68?107J电热水器需要加热时间:t===8400S=140min. P2000W

8

答:(1)使用“整胆加热”模式时,两根电加热棒的电路连接方式是并联;

(2)使用电热水器“整胆加热”模式时,若使水温从20℃升高到60℃,水需要吸收

1.344×107J的热量;电热水器需要加热140min.

2006

18、科学实验表明,通常情况下人体的温度高于周围环境的温度,所以人体始终向外散热.人体每小时释放的热量可以将相当于自身质量的水的温度升高2℃.求:

(1)一个质量为60kg的学生每小时向外释放的热量是多少?

(2)人体每秒钟向外散发的热量叫散热功率,该学生的散热功率是多少?〔c水=4.2×l03J/(kg?℃)〕

解:(1)60kg水温度升高2℃吸收的热量:

Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×60kg×2℃=5.04×105J,

由题知,人体每小时释放的热量可以将相当于自身质量的水的温度升高2℃,

即:Q放=Q吸=5.04×105J,

所以,一个质量为60kg的学生每小时向外释放的热量:

Q放=5.04×105J;

(2)t=1h=3600s,

该学生的散热功率:

5.04?105JP散===140W. 3600st

答:(1)一个质量为60kg的学生每小时向外释放的热量是5.04×105J;

(2)该学生的散热功率是140W.

19、据报道;沈阳世博园四大主题建筑之一的百合塔,是迄今为止中国最大的雕塑体建筑,整体造型如同盛开的银白色百合花,其占地面积500平方米,高125米,相当于一座35层的高楼.该塔位于世博园东部背景山上,塔内有一部快速升降电梯,40秒时间即可到达100米高的观光台,每次可运送游客15人.

请你根据报道中的有关数据,参照下表所列的电梯铭牌中的参数,计算在电梯满载游客从地面上升到观光台的过程中,

Q放(1)电动机消耗的电能.(电动机的额定功率可视为电梯满载时的功率)

(2)若平均每位游客的质量为60kg,电梯的效率.(g取10N/kg).

解:(1)电动机消耗的电能

W=Pt=45×103W×40s=1.8×106J.

答:电动机消耗的电能为1.8×106J.

(2〕乘客的质量m=15×60kg=900kg,

乘客的重力G=mg=900kg×10N/kg=9×103N,

电梯做的有用功W有=Gh=9×103N×100m=9×105J,

9

因为W总=W,

所用η=W有用

W总9?105J=×100%=50%. 61.8?10J

答:电梯的效率为50%.

近8年计算题分布:

电学计算题:1、4、7、8、11、

力学计算题:2、5、6、10、13、16 综合计算题:9、12、14、15、17、19 热学计算题:3、18

10

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com